Гладких: Договор о дружбе с Россией прекратил действие после аннексии Крыма

Размещено: 04.12.2018
Гладких: Договор о дружбе с Россией прекратил действие после аннексии Крыма Валентин Гладких в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Договор о дружбе с Россией фактически был расторгнут после аннексии Крыма. Об этом заявил политолог Валентин Гладких в эфире телеканала NEWSONE.

"Если почитать нормы соглашения, то оно автоматически прекращает действие, если стороны не высказывают желания его продолжать… Соглашение прекратило существование после аннексии Крыма и войны, развязанной РФ на Донбассе. Там было признание границ. После аннексии Крыма (стало ясно, - ред.), что никакого признания со стороны РФ не существует", - сказал он.

Также эксперт напомнил, что с украинскими моряками, удерживаемыми в Москве, до сих пор не встретился украинский консул.

"Почему украинский консул до сих пор не встретился с пленными? Насколько мне известно, мы не разрывали дипломатические отношения с РФ. Один из аргументов, почему мы не разрываем дипломатические отношения, в частности, - в РФ много граждан Украины, которым нужна консульская помощь… Мне непонятна роль консула в этом процессе", - прибавил Гладких.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада может вынести на рассмотрение законопроект Президента Украины о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины и России.

Украинским омбудсмен Людмила Денисова проинформировала, что украинский консул может посетить пленных моряков, однако официального разрешения на посещение от российской власти он еще не получил.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.