Гужва: Украина рискует стать полем битвы между США и Россией

Размещено: 04.08.2017
Гужва: Украина рискует стать полем битвы между США и Россией

Россия будет стараться всеми способами доказать, что ее нельзя "надуть" и запугать санкциями.  Такое мнение высказал главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Россия будет пытаться тем или иным образом показать, что ее нельзя "надуть" и запугать санкциями. Она будет стараться это показать, применительно к Украине", - отметил Гужва. 

По словам журналиста, вполне возможны попытки немного припугнуть и раскачать ситуацию в Украине. 

"В любом случае, мы вступаем в довольно опасный период, когда есть пока Россия и США. А Украина становится полем битвы этих двух держав. В будущем будут включены другие государства", - подчеркнул Гужва.

Чтобы Украины выстояла в этих "тектонических изменениях", по словам Гужвы, необходимо понимать, что "любой раздрай внутри страны - в данной ситуации очень опасные эксперименты, которые нужно прекращать, чтобы наша страна могла выстоять".

В то же время, эксперт заявил, что пока не видит в России серьезной готовности идти ва-банк по поводу Украины или другим вопросам, связанным с ближайшими западными соседями и глобальным Западом.  

"Там скорее есть задача выждать президентские выборы в России, не допустить какого-то сильного обвала и обострения накануне  их, провести Чемпионат мира по футболу. А потом - посмотрим. ... У них, скорее, медленный план выжидания, чем желание махать шашками. Но то, что отношения Украины и России после этого, как минимум, не улучшаться, - это очевидно" - подытожил журналист. 

Как сообщал NewsOne ранее, главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва заявил, что в МВД Украины процветает целая вертикаль рэкета.