Прямой эфир

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов, не смог обеспечить выход машин "скорой помощи" на работу, несмотря на эпидемию коронавируса

  • Telegram
Размещено: 21.09.2020
Олег Синегубов. Фото: 24tv.ua

Во время пандемии вопрос развитие медицины в стране самый важный. Проблема с этой сферой возникла в Полтавской области, руководителем которой является Олег Синегубов.

Недавно в регионе разгорелся скандал вокруг закупки авто  "скорой помощи". Еще с марта в Украине начали вводить реформу скорой помощи, которая должна включать и изменение квалификации работников экстренной службы, и расширение сети подстанций и закупку новых машин для службы. На последнее из государственного бюджета было выделено более 200 млн грн. Но не все машины, которые закупались, попадали в больницы сразу.

Закупленные еще в марте кареты скорой помощи находились на стадионе "Ворскла" в Полтаве 4 месяца. Хранение новых "скорых" проходило с разрешения генерального директора клуба "Ворскла" - сына директора департамента здравоохранения Полтавской области Олега Лисака.

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов все никак не мог обеспечить выход машин на работу, несмотря на эпидемию коронавируса. Он объяснил ситуацию тем, что машины не могли взять на баланс.

Выдали "скорые" медицинским учреждениям только в конце лета. И было бы кому выдавать. Областной кардиоцентр начали реконструировать еще с 2016-го . Общий объем использованных средств - 400 000 000 гривен. Строительство финансировалось за деньги областного и государственного бюджетов, уже несколько месяцев открытие кардиоцентра откладывается. Областная власть под руководством Олега Синегубов не проводила проверки по факту задержек выдачи карет "скорых" и открытия кардиоцентра, может именно из-за отсутствия контроля все это не было завершено вовремя.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.