Гройсмана похвалили за успехи в украинской экономике

Размещено: 11.04.2017
Гройсмана похвалили за успехи в украинской экономике

Одним из позитивных моментов в работе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана является достижение макроэкономической стабилизации.

Такую мысль выразила политический эксперт Олеся Яхно в студии телеканала NewsOne.

"Мне кажется, что если говорить о позитивах, то в первую очередь это действительно значительная поддержка макроэкономической стабилизации и незначительный ее рост - порядка около 2%. Это начало новых направлений, которых раньше не существовало, в частности дорожный фонд. Насколько мне известно, в 2016 году выделили около 10 миллиардов гривен на ремонт дорог, а в этом году планируется выделить 30 миллиардов", - пояснила эксперт.

По ее словам, это максимальный за весь период независимости Украины вклад и инвестиция в сферу сельскохозяйственного хозяйства. Как утверждает Яхно, это свидетельствует о значительном росте местных бюджетов.

"В прошлом году этот рост, по официальным данным, составил 50% - 44 миллиарда, а в этом году планируется рост еще на 25%. И за этим последует создание ряда новых реформ, в частности медицинской реформы", - констатировала она.

Также Яхно отметила важность того, что украинское правительство пытается перейти к среднесрочному планированию. Это позитивно сказывается на макроэкономических показателях, которые прогнозируются сразу на три года.

Как сообщал NewsOne, Владимир Гройсман намекнул, что недоволен своей работой на посту главы правительства.

Также Гройсман предложил Верховной Раде отменить налогообложение пенсий с 1 октября 2017 года. По словам премьера, после реформы украинцы получат повышение пенсий на сумму от 200 грн до более 1 тыс. грн.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.