Гриценко: Порошенко понял, что попал в капкан с Минскими соглашениями

Размещено: 04.07.2017
Гриценко: Порошенко понял, что попал в капкан с Минскими соглашениями
Президент Украины Петр Порошенко пытается с помощью нового законопроекта о реинтеграции Донбасса выйти из тупика, в который он попал подписав Минские соглашения. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко. "Порошенко ищет выход из сложной ситуации, из капкана, в который он попал подписав Минские соглашения. Он понял, что ни один пункт минских договоренностей не выполнен, понял, что парламент не поддерживает некоторые положения договоренностей, в частности, нет 300 голосов за принятие особого статуса Донбасса. Не будет готовности дать всем амнистию, нет готовности проводить выборы в присутствии российских войск", - отметил он. При этом Гриценко выделил два момента, присутствующих в концепции будущего законопроекта.
"Есть концепция, законопроекта нет, его никто не видел. Я увидел два момента в концепции: первый - расширение действия закона об оккупированных территориях на ОРДЛО. Это справедливо, потому что президент не имеет влияния на те территории. Это непрямой способ признать те территории оккупированными, пока они не будут возвращены", - подчеркнул он.
Также, по словам Гриценко, Порошенко хочет поставить вопросы безопасности в приоритет над политическими.
"Второй момент: отдается приоритет из пунктов Минских соглашений вопросам безопасности. По сути, это правильно, я бы тоже так сделал - сначала прекращение огня, отвод техники, возобновление контроля над границей, только потом выборы. Это то, что хочет Порошенко от парламента", - подытожил Гриценко.
Как сообщал NewsOne, ранее в сети была опубликована концепция закона о деоккупации Донбасса.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.