ГПУ пресекла взыскание 320 млн гривен компанией, близкой к Януковичу

Размещено: 25.07.2017
ГПУ пресекла взыскание 320 млн гривен компанией, близкой к Януковичу
Прокуратура пресекла деятельность фирмы-псевдоимпортера, связанную с сыном экс-президента Украины Александром Януковичем.  Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По словам генпрокурора, несколько месяцев назад он получил обращение от председателя Нафтогаза о том, что у одной государственной компании за поставку в 2012 году ряда товаров, возник долг в 1,3 млрд. Такая критическая ситуация и обратила на себя внимание правоохранительных органов, которые и выяснили, что товары были поставлены с орбиты Саши-Стоматолога (сына бывшего президента Украины Виктора Януковича). Screenshot_1
"Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области удалось предотвратить взыскание первой суммы 320 млн гривен" - сообщил генпрокурор.
Как отметил генпрокурор, средства хотела взыскать фирма-псевдоимпортер. При этом, пресс-секретарь прокурора, Лариса Сарган отметила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за бюджетные деньги товаров для газотранспортной системы стало предприятие, у которого не было мощностей для данной деятельности. Screenshot_2 Прокуратура при этом установила, что товары не пересекали границу Украины и не совершали никаких внешнеэкономических отношений, что свидетельствует просто об отсутствии заявленных товаров. Кроме того, следствие установило, что указанное предприятие было зарегистрировано на подставных лиц, чья деятельность также связана с Сашей-Стоматологом.
"Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Киевской области осуществлено вступление в рассмотрение данного дела и упреждено взыскание из бюджета почти 320 млн гривен", - добавила Сарган.
Как сообщал NewsOne ранее, Луценко заявил, что Украину губит "выпивка без закуски" и "прокуроры без совести".    
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.