Прямой эфир

Гольдарб рассказал, к чему приведет ущемление русского языка в Украине

  • Telegram
Размещено: 24.08.2017
Гольдарб рассказал, к чему приведет ущемление русского языка в Украине

Украинские законодатели могут только вбивать клин между людьми.  Об этом заявил глава общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб в эфире в программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Половина людей разговаривает на русском языке. Это их дело, это их право. Я в этом не сомневаюсь", - отметил он.

В качестве примера Гольдарб привел цивилизованные страны мира, в частности Канаду, Люксембург и Швейцарию, где есть несколько государственных языков.

"Я недавно был в Канаде. Все надписи - в меню, в государственных документах, на вывесках - на двух языках - французском и английском. И нет проблем. В Люксембурге четыре языка. И нет проблем. В Швейцарии четыре языка. И нет проблем. Проблем нет, если их не создавать", - убежден глава "Публичного аудита".

По его словам, политика ущемления русскоговорящего населения в Украине приведет к разобщению общества.

"Это привет к тому, что многие люди, которые раньше смотрели украинские каналы, где говорили на русском языке, будут искать каналы на русском языке. Как вы думаете, где они их найдут?", - заявил Гольдарб.

Кроме того, он обратил внимание на то, что дискриминировать людей по тому, на каком языке они говорят, - не цивилизованно.

"Если мы готовы быть толерантными, например, к гомосексуализму, почему мы не можем быть толерантными и спокойно относиться к человеку, когда он с нами разговаривает не на языке, на котором говорим мы. Это не цивилизованно", - подытожил Гольдарб.

Как сообщал NewsOne ранее, депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак заявил, что власть пытается разделить украинцев. По его словам, для того, чтобы создать в Украине политическую нацию, необходимо избегать и не принимать политических решений по провокационным вопросам, которые могут разделить граждан страны. В то же время необходимо найти то, что объединяет всех украинцев и "вознести это на пъедестал". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.