Геращенко о переговорах "нормандской четверки": Путину будет непросто петь любимую песню о "настамнет"

Размещено: 23.07.2017
Геращенко о переговорах "нормандской четверки": Путину будет непросто петь любимую песню о "настамнет"
Президенту РФ Владимиру Путину во время телефонных переговоров лидеров стран в "нормандском формате" уже сложно будет настаивать о позиции Кремля об отсутствии на Донбассе российских войск. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. "Сегодня господин Уолкер вместе с послом США в Украине Марией Йованович, с другими коллегами - на Донбассе. Называет вещи своими именами - это не замороженный конфликт. Это горячая фаза войны, которая ведется против Украины. Это очень важные слова и важная и честная оценка ситуации нашими партнерами. Завтра - первые телефонные переговоры в нормандском формате за продолжительное время, первые с участием нового французского президента Макрона, который не повелся на попытки Путина поставить "нормандский" на паузу. Почему-то думаю, что Путину будет непросто петь его любимую песню о "настамнет", - написала Геращенко. Она подчеркнула то, что ключевым для Украины является "вопрос безопасности и освобождения заложников".
"Очень хочется прогресса и продвижения в этих вопросах. Наши минские переговоры, которые состоятся 31 июля (скайп-конференция по заложникам) и 2 августа (всех других, кроме гуманитарной, групп) во многом будут зависеть от результатов нормандской телефонной конференции", - отметила Геращенко.
Также она выразила мнение о том, что запланированные на 31 июля и 2 августа переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в значительной мере будут зависеть от результатов телефонных переговоров президентов стран в "нормандском формате". Screenshot_8 Screenshot_9 Как сообщал NewsOne ранее, президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что телефонные переговоры "нормандской четверки" пройдут в понедельник, 24 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время них будет требовать от российского президента Владимира Путина немедленного обеспечения режима тишины на Донбассе.