Прямой эфир

Филатов: Защитить права местного самоуправления можно только путем объединения

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
Борис Филатов. Фото: nashemisto.dp.ua

Среди лидеров местного самоуправления по всей стране нарастает возмущение действиями центральной власти. Защитить права в регионах можно только путем политического объединения.

Об этом заявил один из лидеров партии "Пропозиция", мэр Днепра Борис Филатов в эфире на канале "112 Украина".

"Мы общаемся в рамках Ассоциации городов Украины со всеми. Нет ни одной мэрии, где бы ни были возбуждены уголовные дела - даже не десятками, а сотнями. Самое в этой ситуации омерзительное, что в первую очередь этим занимается Служба безопасности Украины", - заявил Филатов.

Он также привел примеры других городов, где в мэриях представители СБУ занимаются "поиском" соли, якобы украденной при посыпке дорог зимой, расследованием цен закупки картофеля для детских садов или уличного освещения:

"Господин Баканов (глава СБУ Иван Баканов, - ред.) не считал, сколько его подчиненные возбудили уголовных дел против мэров и муниципалитетов, а сколько уголовных дел по защите государственной безопасности? Думаю, цифры будут не в разы, в порядки отличаться. Там их тысячи, а тут, в лучшем случае десять", - добавляет Филатов.

По его словам, если бы ГБР работало нормально, они бы сразу возбудили уголовное дело против сотрудников СБУ, которые злоупотребляют своими полномочиями.

"Мы прекрасно понимаем, что защитить права местного самоуправления можно только путем политического объединения. В том числе поэтому, мы создали нашу партию "Пропозиция", - подытожил Филатов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.