Прямой эфир

Филатов: Качественная и современная медицина в Днепре остается приоритетом - у города есть стратегический план по созданию комфортной комплексной экосистемы

  • Telegram
Размещено: 01.10.2020
Борис Филатов. Фото: dnpr.com.ua

В Днепре продолжают обновление лечебных учреждений и работают над созданием комфортной среды обитания в городе. В областном центре впервые за 40 лет проводят системные реконструкции центров первичной медико-санитарной помощи, а совместно с Мировым Банком реализуется проект по реконструкции и постройке 25 амбулаторий. Об этом сообщает Днепровская Панорама.

После многолетней паузы город закупил 15 новых машин скорой помощи. Был создан уникальный для страны Аллергологический центр. Ремонты и обновление оборудования предусмотрены в 29 больницах вторичного звена, которые, как и обещал Борис Филатов, городу удалось вернуть в собственность территориальной громады. За пять лет команде мэра Филатова удалось качественно изменить состояние городской медицины, однако немало работы - еще впереди.

Борис Филатов. Фото: dnpr.com.ua

"Пока государство недофинансирует медицинскую отрасль, город подставляет лечебным учреждениям плечо. Ремонты и реконструкции делают качественно - с соблюдением европейских норм. Город также работает над созданием единого электронного медицинского пространства - онлайн-запись к врачу, электронный рецепт и специальные программы для учреждений, которые позволят им проводить эффективный внутренний менеджмент", - сказал один из создателей партии "Пропозиция", мэр Днепра Борис Филатов.

По его словам, "Пропозиция" имеет четкий стратегический план по созданию комфортной комплексной экосистемы Днепра. Сюда входит все: безопасность, экология, благоустройство и эффективное переосмысление медицинской сферы - как основы здоровья и долголетия горожан.

Так, в последующие периоды хотят создать мобильное приложение, при помощи которого горожане также смогут получать медицинские услуги. В медучреждениях продолжат проводить комплексные реконструкции - с заменой лифтов, оборудования и приведением в порядок прилегающих территорий. В списке запланированных работ на ближайшие четыре года - здания и отделения детской клинической больницы № 6, клинической больницы скорой помощи, поликлиники № 6, клинической больницы №11 и №16, больницы №12.

Сейчас в Днепре завершают капитальный ремонт центра первичной медико-санитарной помощи №4. Он проходит в рамках программы реконструкции первых этажей и входных групп девяти медучреждений и амбулаторий Днепра.

Больница. Фото: dnpr.com.ua

Больница. Фото: dnpr.com.ua

Крыльцо и холл перестраивают с учетом элементов безбарьерности. В зданиях центра также приводят в порядок фасад, внутри обустраивают зону для детских колясок и меняют пассажирский лифт. Этот центр будет еще одним качественным примером работы команды Бориса Филатова", - рассказала представительница партии "Пропозиция" Александра Бодня.

После комплексной реконструкции медцентр, в который ежедневно обращаются несколько сотен жителей Соборного района, сможет улучшить качество оказания услуг и конкурировать с частными клиниками.

Источник: dnpr.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.