Ехануров рассказал, кто может заменить Гонтареву на посту главы НБУ

Размещено: 19.12.2017
Ехануров рассказал, кто может заменить Гонтареву на посту главы НБУ

На пост главы Национального банка Украины нужен человек, который принял бы наследие Валерии Гонтаревой, и ей бы ничего не было.

 Такое мнение высказал премьер-министр Украины 2005-2006 годов Юрий Ехануров в эфире телеканала NewsOne.

"Сегодня идет сложный подбор человека, который принял бы наследие Гонтаревой, и ей за это ничего не было. Нужен человек, который последующими годами своей службы, сгладил все моменты, которые были", - убежден Ехануров.

По его мнению, главная проблема на сегодняшний день в том, что между правительством и Нацбанком нет взаимодействия.

"С моей точки зрения, Смолий очень толковый технократ, но нет взаимодействия между правительством и НБУ. Каждый украинец теряет на этом, потому что один не может пойти в гости к другому", - отметил экс-премьер-министр.

Кроме того, Ехануров считает, что Данилишин, Пинзеник и Данилюк могут быть хорошими кандидатами на пост главы НБУ, потому что они политически не заангажированы.

"Можно было рассматривать академика Данилишина, который возглавляет совет НБУ, и он был министром экономики Украины. Во вторых, очень мощная фигура Виктора Пинзеника или действующего министра финансов Александра Данилюка. Это люди, которые работают или работали в правительстве, и имеют большой опыт работы в финансовой сфере. Эти люди политически не заангажированы, они технократы", - указал полиик.

При этом, он убежден, что Валерию Гонтереву необходимо снять с поста руководителя Нацбанка и это произойдет до конца текущего года.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат из фракции "БПП" Вадим Денисенко заявил, что исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Яков Смолий сейчас является единственным кандидатом на пост главы регулятора.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.