Прямой эфир

Европейские ученые создали побеждающее коронавирус антитело

  • Telegram
Размещено: 05.05.2020
Вакцина. Фото: 112.ua

Ученые создали моноклональное антитело, способное победить новый коронавирус  в лабораторных условиях. Об сообщает журнал Nature Communications. 

Отмечается, что исследование проводилось в Утрехтском университете учеными из Нидерландов и Германии под руководством профессора Беренда-Яна Боша.

"Моноклональные антитела - созданные в лаборатории белки, подобные тем, что вырабатывают иммунные клетки человека. Они узнают конкретный участок патогена и воздействуют именно на него", - говорится в сообщении.

Согласно исследованию, антитело, известное как 47D11, воздействует на остроконечный белок в форме короны, с помощью которого вирус SARS-CoV-2 и проникает в клетки человека.

По ходу исследования антитело 47D11 победило не только COVID-19, но и его"двоюродного брата" – вирус, вызывающий острый респираторный синдром (SARS), у которого также есть подобные белковые шипы.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что возобновить работу метрополитенов в Украине позволят на предпоследнем этапе карантина, а вот что касается маршруток - решение будет принимает местная власть.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.