Прямой эфир

Европа готова предоставить Украине 1,2 миллиарда евро: есть условия

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Жозеп Боррель. Фото: livejournal.com

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз  готов предоставить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, но для этого ей надо конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и выполнить требования, касающиеся усиления верховенства права.  Об этом он сообщил на брифинге в Киеве, передает УНН.

Мы являемся мощным и надежным партнером Украины, и мы будем продолжать поддерживать процесс реформ в Украине, так же как суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал Боррель.

По его словам, Украина и Европейский союз имеют наиболее всеобъемлющее соглашение об ассоциации, и ЕС предоставляет наибольшую финансовую поддержку Украине.

"Одним из самых больших вызовов сегодня является коронавирус. Европейский союз в этой ситуации также выражает солидарность с Украиной. Мы предоставили беспрецедентную поддержку Украине в борьбе с пандемией. Это почти 200 млн евро. Это крупнейшая финансовая помощь, которая была предоставлена нашим восточным партнерам. Мы также готовы предоставить 1,2 млрд макрофинансовой помощи для того, чтобы помочь решению проблем, связанных с экономическим спадом, который был вызван пандемией, но для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с МВФ и выполнить все требования, касающиеся усиления верховенства права в Украине", - подытожил политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в рамках рабочего визита в Украину во вторник, 22 сентября,  встретился с министром обороны Украины Андреем Тараном.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.