"Это восстановления исторической справедливости": Порошенко призвал Раду поддержать письмо к Вселенскому Патриарху

Размещено: 19.04.2018
"Это восстановления исторической справедливости": Порошенко призвал Раду поддержать письмо к Вселенскому Патриарху

Президент Украины Петр Порошенко назвал восстановлением глубокой исторической справедливости создание в Украине Единой поместной православной церкви.

Об этом он заявил, выступая перед депутатами Верховной Рады. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE. 

"Все эти годы продолжался негласный диалог между Украиной и Вселенским престолом. Моя пасхальная встреча с патриархом Варфоломеем была далеко не первой, но стала впервые очень результативной и обнадеживающей. Во время несколько часового разговора с патриархом я почувствовал, что настало время разрезать дипломатическую тишину быстрыми и конкретными шагами. Я написал официальное обращение про томос об автокефалии православной церкви Украины", - отметил он.

По мнению Порошенко, долгожданный томос об автокефалии больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессионный мир, усилит права и свободы граждан Украины, которые перестанут делиться на якобы канонических и неканонических.

"Такой томос укрепит нашу независимость и удалит те рудименты политического проекта, который называется "русский мир". И который придумали иерархи русской православной церкви", - сказал глава государства.

 Он призвал депутатов поддержать его письмо к Вселенскому Патриарху.

"Много православных граждан Украины хотят иметь, как это заведено во всем православном мире, Единую поместную автокефальную Украинскую церковь. Церковь, которая молитвенно будет соединена с другими поместными церквями, но административно независимую от любых церковных юрисдикций, особенно от той, которая прямо связана со страной-агрессором", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал NEWSONE, текст обращения президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви появился на сайте парламента.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.