Прямой эфир

Если Россия скажет "да": Кучма назвал дату следующего обмена пленными

  • Telegram
Размещено: 02.02.2018
Если Россия скажет "да": Кучма назвал дату следующего обмена пленными

Следующий этап обмена пленными между Украиной и ОРДЛО состоится в марте нынешнего года. Тем не менее в этом вопросе многое зависит от России. Об этом во время общения с журналистами заявил второй президент Украины, представитель в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что сейчас переговоры по обмену пленными идут "не очень активно" и в данном случае все зависит от того "скажет ли Россия "да".

"Я думаю, что сегодня никто не скажет, когда это (освобождение удерживаемых лиц, - ред.) будет. Переговоры ведутся не очень активно. Вы знаете, что зависит это от многих факторов, и самый главный фактор - это позиция российской стороны. Если Россия скажет "да", тогда произойдет обмен… И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, в крайнем случае, мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы", - объяснил Кучма.

По словам представителя Украины в ТКГ, на переговоры по пленным очень влияет обнародованный США "кремлевский список".

"Вы видите, какая сейчас ситуация. В том числе и в России, в связи с этими списками ("кремлевский список", - ред.), и так далее. Это тоже влияет на этот процесс. Ну и в преддверии выборов (президента РФ – ред.), хотя мне кажется, что в преддверии выборов такой гуманитарный акт был бы полезен и для президента Российской Федерации", - добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что освобождение заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях Донбасса, стало приоритетной темой встречи гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.