ЕС определился с позицией по блокированию Украиной российских соцсетей

Размещено: 19.05.2017
ЕС определился с позицией по блокированию Украиной российских соцсетей
В Европейском союзе назвали недостаточным аргумент украинского правительства о национальной безопасности в вопросе санкций против российских IT-компаний. Об этом заявил руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, передает "Европейская правда". "Мы знаем о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины заблокировать ряд российских онлайн-сервисов, включая популярные социальные медиа-платформы в Украине в рамках ограничительных мер, принятых Украиной", - заявил в комментарии дипломат. Также Вильчинскас подчеркнул, что в ЕС слышали "публичные заявления украинских властей, что решение было принято исходя из интересов национальной информационной безопасности и что за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных кибератак и дезинформационных кампаний".
"Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства", - добавил Вильчинскас.
В то же время, он заявил, что эти аргументы являются недостаточными.
"Тем не менее, мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения", - подчеркнул представитель ЕС.
По его словам, ЕС ждет от Украины более детальных разъяснений от украинского руководства , "в том числе относительно временного характера санкций". Как сообщал NewsOne ранее, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ СНБО о наложении дополнительных на РФ. Таким образом, украинцам ограничили доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также в ряд запрещенных сайтов вошли Mail.Ru Group и "Яндекс".  
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.