Прямой эфир

Добродомов: Перед выборами украинцев всегда отвлекают от реальных проблем языком

  • Telegram
Размещено: 24.10.2018
Дмитрий Добродомов. Фото: newsone.ua

Украинская власть в преддверии президентских и парламентских выборов всегда внезапно выносит вопросы языка и конфликта между национальностями вместо того, чтобы решать реальные проблемы.

Такое мнение выразил народный депутат Украины, глава политической партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов в эфире большого политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

"Перед выборами всегда внезапно возникают вопросы языка, конфликта между национальностями. И что самое страшное — это выгодно обеим сторонам. Как тем, кто эти вопросы педалирует, так и тем, кто их защищает, таким образом на самом деле и разрывается страна", - заявил Добродомов.

Нардеп объяснил, что такие вопросы и якобы проблемы не волнуют никого из населения, так как те же дети свободно владеют как русским, так и украинским языками. 

"Но языковой вопрос волнует исключительно политиков и исключительно перед выборами. Давайте в конце-концов четко поймем: есть страна, и в нашей стране 735 школ с преподаванием языков нацменьшинств, из которых 537 — русскоязычных и остальные тоже делят между собой другие языки. И это нормально и правильно, потому что мы действительно цивилизованная страна, никаких ущемлений нет. И когда с одной либо другой стороны постоянно пытаются накрутить тему и повесить ее на билборды с одной стороны, или подавать апелляции с другой, то это и есть разъединение страны", - подчеркнул он.

Добродомов отметил, что украинский язык должен быть обязательным лишь на управленческих должностях, однако невозможно требовать этого от всей страны.

"Мы до сих пор не можем понять одну простую вещь — мы все граждане Украины. Пожалуйста, если ты хочешь быть госслужащим, чиновником, нардепом, президентом — то ты обязан знать украинский язык, но требовать этого на законодательном уровне от всех людей в стране — неправильно", - сказал нардеп.

Как сообщал NEWSONE ранее, депутаты Херсонского городского совета нивелировали решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в пятницу, 19 октября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.