Прямой эфир

Депутат от Слуги народа Галина Янченко назвала донецких детей "немытыми и нечесаными"

  • Telegram
Размещено: 09.09.2020
Депутат от "Слуги народа" Галина Янченко. Фото: 24tv.ua

Тема начала нового учебного года на временно оккупированных территориях Донбасса стала предметом словесной перепалки во время ток-шоу в студии одного из украинских телеканалов, пишут "Украинские новости".

Депутат от фракции "Слуга народа" Галина Янченко отметила, что начало нынешнего учебного года является знаковым для первоклассников, которые пошли в школу на временно неподконтрольных украинской власти территориях. Дети, которые родились в 2013-14 годах.

"Это дети, которые родились и всю жизнь живут в обстрелах, в войнушках, в подвалах. Где-то немытые, где-то нечесаные. На линии разграничения", - заявила депутат Янченко.

Определение детей, как "немытые, нечесаные", задело ведущую программы и она несколько раз пыталась уточнить у Галины Янченко подобное заявление. Журналист отметила, что подобные заявления не приближают людей из временно оккупированных регионов к желанию воссоединиться.

Несколько позже нардеп Галина Янченко заявила, что ее высказывание было эмоциональным, и принесла извинения за такие слова.

"Считаю, что политики должны уметь признавать свои ошибки. Поэтому хочу извиниться за свое высказывание в эфире одного из телеканалов о детях, живущих на линии разграничения на востоке Украины.

Я часто бывала на Донбассе в период 2015-2016 годов, именно тогда шли наиболее ожесточенные бои. Я неоднократно видела несчастных людей, которые действительно целыми семьями, вместе с детьми, регулярно скрывались в подвалах или хранилищах от боевых действий. У этих детей гораздо сложнее судьба и жизнь. Именно это я имела в виду, когда я говорила о детях Донбасса, которые, к сожалению, за шесть лет войны не знают другого, кроме жизни в постоянной опасности.

Понимаю, что слова, сказанные в эфире, уже не вернуть. Призываю украинские СМИ также отнестись к этому с пониманием. Пожалуйста, не используйте мое некорректное высказывание для разжигания ненависти.

Как бы там ни было, проблема детей Донбасса остается. И решить ее лишние спекуляции вокруг любых выражений не помогут. Только наша настойчивость и решительность поможет в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины и реинтеграции нынче оккупированных районов Донбасса", - написала Янченко на своей странице в Facebook.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.