Прямой эфир

Дело "Укртелекома": суд закрыл производство против экс-министра финансов Колобова

  • Telegram
Размещено: 21.02.2018
Дело "Укртелекома": суд закрыл производство против экс-министра финансов Колобова

Печерский райсуд Киева закрыл уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова в связи с истечением срока давности. Об этом сообщило издание "Судебный репортер". 

Соответствующее решение принял судья Владимир Карабань. Постановление вступит в силу через семь дней, если не будет подана апелляция.

Колобов участвовал в заседании в режиме видеоконференции из Генерального консульства Украины в Барселоне. Из Украины он выехал в 2014 года, находился в розыске Интерпола. 

Бывший министр проинформировал суд, что зарегистрирован и проживает в городе Аликанте, Королевство Испания, в настоящий момент нигде не работает. Колобов выразил согласие с ходатайством прокуратуры. 

Ходатайство об освобождении экс-министра от ответственности в связи с истечением сроков давности подал замглавы отдела процессуального руководства управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ГПУ Алексей Кувшинов еще 7 декабря 2017 года. 

Также в суде присутствовали два представителя от Государственной администрации спецсвязи в качестве потерпевшей стороны. Они тоже были не против освобождения Колобова от ответственности.

Напомним, что Колобов возглавлял Минфин с 28 февраля 2012 по 27 февраля 2014. Он проходил в качестве подозреваемого по делу о приватизации акций ОАО "Укртелеком" в 2011 году, где подозреваются также бывший президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров и бывший первый вице-премьер и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Перед закрытием дела Колобову инкриминировали ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление - 5 лет. 

Стоит отметить, что адвокат Колобова Игорь Фомин подтвердил информацию о закрытии дела, передает УНН. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Интерпол снял с розыска многих чиновников из окружения экс-президента Виктора Януковича, против которых в Украине возбужден ряд уголовных производств. Среди них и бывший министр финансов Юрий Колобов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.