Дело Мартыненко: САП хочет ареста с альтернативой залога в 300 млн грн

Размещено: 21.04.2017
Дело Мартыненко: САП хочет ареста с альтернативой залога в 300 млн грн

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд об аресте экс-нардепа из фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 300 млн грн.

Такое заявление сделал во время брифинга в пятницу, 21 апреля, в Киеве руководитель САП Назар Холодницкий, передает Интерфакс-Украина.

"Позиция прокуратуры следующая: будем просить суд об избрании меры пресечения - содержание под стражей сроком 60 суток с альтернативой внесения залога в сумме 300 млн грн. Почему 300 млн, потому что мы оцениваем роль каждого из соучастников в указанной схеме", - подчеркнул Холодницкий.

Также он проинформировал, что суд может начаться после 12:00 в пятницу, поскольку стороне защиты нужно ознакомиться с материалами о подозрении.

Стоит отметить, что если суд признает вину Мартыненко, ему грозит от 8 до 12  тюрьмы.

Как сообщал NewsOne, судебное заседание по делу бывшего нардепа Николая Мартыненко назначено на 21 апреля. Напомним, что 20 апреля детективы НАБУ задержали соратника Арсения Яценюка и бывшего нардепа Николая Мартыненко за причастность к растрате более $17 млн на закупках уранового концентрата по завышенным ценам. Позже сотрудники НАБУ задержали второго фигуранта в деле, по которому ранее был задержан экс-депутат Мартыненко.