Данилюк объяснил, зачем Зеленский попросил делегацию США о введении санкций против РФ

Размещено: 22.05.2019
Данилюк объяснил, зачем Зеленский попросил делегацию США о введении санкций против РФ Александр Данилюк. Фото: newsone.ua

Обращение к американской делегации президента Украины Владимира Зеленского об ужесточении санкций было вызвано принятием указа президентом РФ Владимиром Путиным о выдаче российского гражданства жителям Донбасса. Об этом заявил участник команды Зеленского Александр Данилюк в эфире большого политического ток-шоу "Украинский формат" в эфире телеканала NEWSONE.

"После встречи Зеленского с делегацией США действительно был поднят вопрос об ужесточении санкций (против России – Ред.). Это связано с тем, что в недавнем прошлом президент РФ принял решение о так называемой паспортизации на Донбассе. Мы это восприняли как сознательный подрыв Минских договоренностей, попытку их сорвать. Это очень волнующий шаг, который обеспокоил не только нас, но и наших международных партнеров по Нормандскому формату. И естественно на любое обострение ситуации, скажем так, устоявшийся мирный ответ – ужесточение санкций", - поделился Данилюк. 

Он также назвал сферу, в которой Украине помогли бы американские санкции против России.

"Уже несколько лет существует риск, который может реализоваться уже в следующем году, - строительство "Северного потока-2". Если это строительство произойдет, то Украина потеряет возможность транзита газа через свою территорию. Это для нас большая проблема, и сейчас в этом нам могут помочь американские партнеры. Они могли бы ввести дополнительные санкции против РФ", - отметил политик.

Данилюк также объяснил, почему "Северный поток-2" сильно ударит по газотранспортной системе Украины.

"Наша ГТС построена таким образом, что Украина является страной-транзитером. И когда пропадает большой объем газа, который транспортируется через Украину, то нужно будет перестраивать всю логику работы газотранспортной системы. И санкции от США могли бы сейчас очень сильно изменить переговорные позиции", - уточнил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, Зеленский встретился с представителями администрации США и Конгресса и призвал ужесточить санкции против РФ.