Прямой эфир

Чапутович заявил, что Польша стремится к сотрудничеству с Украиной

  • Telegram
Размещено: 10.04.2018
Фото: radiopolsha.pl

Варшава придает большое значение исторической памяти, но одновременно стремится к сотрудничеству с Украиной. Такое заявление сделал глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает Obserwator.

"Польша и Украина – очень близкие соседи, хотя существуют различия относительно исторической памяти и толкования мучительных событий Второй мировой войны, особенно волынского преступления. Мы уделяем большое внимание исторической истине и памяти жертв, но в то же время хотим сотрудничать", - отметил Чапутович.

Вместе с тем глава польской дипломатии напомнил, что Варшава добивается решения наиболее острой проблемы – отмены моратория на поиск и эксгумацию останков поляков на территории Украины.

"Мы надеемся, что проблема вскоре будет решена, и переговоры будут способствовать дальнейшему развитию нашего стратегического партнерства с Украиной", - добавил он.

Как известно, Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши, в частности на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за сохранение санкций против Российской Федерации как против государства-агрессора. Также накануне он заявил, что Польша продолжит работу по прекращению российско-украинского конфликта, но перед этим они намерены восстановить уважение России к международному праву. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.