Прямой эфир

Бойко: Президент должен определиться - он с народом Украины или с теми, кто запрещает выборы на Донбассе

  • Telegram
Размещено: 14.08.2020
Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.. Фото: zagittya.com.ua
 

Президент должен определиться - он с народом Украины или с теми, кто запрещает выборы на Донбассе. Об этом сообщил  сопредседатель Оппозиционной платформы - За жизнь Юрий Бойко во время рабочей поездки в Донецкую область. 

Отмечается, что политик принял участие в митинге-протесте "Донбасс имеет право голоса!", который проходил в прифронтовом Светлодарске.

На многотысячный митинг, кроме местных жителей, прибыли представители Краматорска, Славянска, Святогорска, Лимана, Селидова, Бахмута, Мирнограда, Константиновки, Дружковки, Волновахи, Мариуполя и других прифронтовых городов, сел и поселков Донетчины. 

Жители Донетчины выступили против отмены выборов и потребовали от власти возобновить процесс подготовки и проведения выборов в 10 ОТГ на Донетчине, которые расположены вблизи линии разграничения.

"В городах, в которых уже восстановлена мирная жизнь, людям цинично пытаются запретить выбирать местную власть.  Мы будем против этого бороться  и добиваться отмены этого незаконного решения. А те, кто его принял, -  понесут ответственность", - заявил Бойко.

Он рассказал, что Оппозиционная платформа - За жизнь уже обратилась с заявлениями в Государственное бюро расследований о преступлении, подано исковое заявление в суд, а также зарегистрирована петиция на официальном сайте президента. Кроме того, политсила обратилась к президенту Зеленскому с заявлением о необходимости отменить решение ЦИК как антиконституционное и нарушающее права граждан, уволить глав военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, которые своими действиями допустили нарушение прав граждан Украины, и провести выборы в местные органы власти  на всей подконтрольной Украине территории.

"Президент должен определиться с кем он - с народом Украины, или с теми, кто запрещает право на выбор 500 тысячам избирателей Донецкой и Луганской области. С теми гражданами, которые когда-то поверили ему, или с советниками из своего офиса, которые пытаются спастись от разгромного поражения на выборах. Защитить права людей - прямая обязанность гаранта Конституции. Сейчас только оппозиция защищает конституционные права жителей Донбасса. И мы не остановимся!" - резюмировал Бойко.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.