Прямой эфир

Бортник объяснил причину драки Березы и Шуфрича в Раде

  • Telegram
Размещено: 20.12.2018
Драка Березы и Шуфрича

Религиозными вопросами в парламенте пытаются отвлечь внимание украинцев от военного положения и роста тарифов. Такое мнение выразил политолог Руслан Бортник в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Это еще раз показывает, насколько религиозная тема острая. Насколько она взрывоопасная. Даже депутаты, люди с пониженным уровнем совести, даже в их среде это привело к такому жестокому конфликту, который мог закончиться и трагедией", - рассказал Бортник.

При этом он отметил, что властям необходимо правильно объяснить происшествие украинцам, так как причина драки может привести и к расколу общества.

"Сегодня почти последний день работы парламента в ближайший месяц. И последний эффективный день. И очевидно, чтобы подогреть религиозную тематику, решили одновременно рассмотреть несколько религиозных вопросов, которые как обычно наслаиваются друг на друга, и друг друга закрывают", - сообщил он.

Кроме того, эксперт уверен, что таким образом в парламенте пытаются отвлечь внимание украинцев от военного положения, роста тарифов и т.д.

Также Бортник отметил, что закон, за который проголосовали депутаты, создает прецедент вмешательства политики в религию. Так как, согласно Конституции, ни один закон не может заставить любую организацию переименоваться, даже если она подчиняется владельцам, находящимся на территории страны-агрессора. И этот закон невозможно реализовать.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада приняла законопроект № 5309, согласно которому Украинская православная церковь (в каноническом единстве с Московским патриархатом) должна указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.