Прямой эфир

Безработным будут выплачивать деньги на организацию бизнеса

  • Telegram
Размещено: 03.11.2020
Верховна Рада. Фото: wikipedia.org

Верховная Рада на заседании во вторник, 3 ноября, приняла закон, расширяющий перечень направлений, на которые разрешается осуществлять расходы из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в период действия карантина. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Отмечается, что таким образом Фонд социального страхования и Фонд общеобязательного государственного социального страхования будут выдавать выплаты безработным на организацию бизнеса. 

За документ проголосовали 295 парламентариев. 

В документе прописана возможность за счет средств вышеуказанных фондов финансировать расходы на одноразовую выплату помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности.

Кроме того, фонды на случай безработицы в этот период осуществляют страховые выплаты утраченного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени потери работником профессиональной трудоспособности в случае, если он пострадал от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Фонды также осуществляют:

  • страховые выплаты в установленных случаях одноразового пособия потерпевшему (членам его семьи и лицам, находившимся на иждивении умершего);
  • страховые расходы на медицинскую и социальную помощь пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания (кроме расходов на обеспечение автомобилями);
  • страховые выплаты ребенку, родившемуся с инвалидностью вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности;
  • оплату лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что ведомство намерено соединить накопительную и солидарную системы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.