Беца об Авдеевке: Весь мир понимает, что иллюзий в отношении РФ быть не может

Размещено: 31.01.2017
Беца об Авдеевке: Весь мир понимает, что иллюзий в отношении РФ быть не может

Обстрелы украинских позиций в Авдеевке являются свидетельством пренебрежительного отношения со стороны Российской Федерации к международным правилам и минским договоренностям.Такое заявление сделала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире телеканала NewsOne.

"Боевики наступают по всей линии разграничения, при этом используя запрещенное оружие, "Грады", танки. Это говорит о пренебрежении Россией международных правил, минских договоренностей. Мы этим очень обеспокоены", - заявила Беца.

При этом она подчеркнула: "Мы обратились к России с требованием прекратить такие действия - убийство мирных жителей. Также мы обратились ко всем нашим партнерам сегодня ночью. Представитель Украины при ООН распространил информацию о последних события в Авдеевке в ООН. Сегодня должно состояться заседание, однако пока что точной информации нет".

Также спикер украинского внешнеполитического ведомства сообщила, что сегодня в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, по требованию украинской делегации, состоится спецзаседание для 57 стран ОБСЕ из-за ситуации в Авдеевке и мер, которые может предпринять Организация.

"Возможно направление усиленных групп в зону Авдеевки", - отметила Беца.

Она рассказала, что некоторые страны, в частности, Австрия, уже отреагировали на обострение конфликта.

"У нас уже есть реакция от Австрии. Курц (действующий председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц, - ред.) осудил эскалацию насилия на Донбассе. Также есть заявление генсекретаря ОБСЕ", - отметила Беца.

"Все солидарны с Украиной, и все понимают, что иллюзий в отношении РФ не может быть. Идет наступление российских войск на наши позиции и силы, они убивают наше мирное население. Россия игнорирует международное право, совершает военные преступления на территории Украины и продолжает нарушать Минские соглашения", - констатировала спикера украинского МИДа.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.