Прямой эфир

Бахматюк требует от Венедиктовой выполнения решения суда о закрытии сфабрикованного дела против него

  • Telegram
Размещено: 23.06.2020
Олег Бахматюк. Фото: gordonua.com

Офис Генерального прокурора не выполняет решение Печерского суда о закрытии дела против Олега Бахматюка и его компании. Бизнесмен обратился к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием закрыть дело, повторное открытие которого суд признал незаконным. Об этом сообщают Украинские новости.

5 июня этого года Печерский районный суд Киева принял решение, которым признал незаконным постановление Виталия Касько, бывшего заместителя генпрокурора Рябошапки, о возобновлении дела против экс-заместителя главы НБУ Александра Писарука и бизнесмена Олега Бахматюка. Своим решением суд обязал генерального прокурора немедленно отменить постановление Касько. Однако Офис генерального прокурора не выполняет решение суда. Олег Бахматюк в открытом обращении к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой заявил, что промедление с выполнением законного решения суда может свидетельствовать о политической конъюнктуре и напомнил о публичном обещании Венедиктовой быть равноудаленной от политики и стоять на принципах верховенства права.

Бахматюк в своем обращении напомнил, что суд четко указал на целый ряд грубых нарушений закона и обязал генерального прокурора отменить незаконное постановление о восстановлении уголовного дела против него и его компании: "5 июня этого года Печерский районный суд Киева поставил точку в нашей 8-месячной борьбе за справедливость по сфабрикованному делу, которое незаконно возбудил заместитель экс-генпрокурора Рябошапки Виталий Касько". Он заявил, что компания стала заложником личной мести Артема Сытника и заложником заговора уже бывших чиновников Андрея Богдана и Виталия Касько:  "Они восстановили уголовное производство, которое уже расследовали правоохранительные органы, принявшие решение о закрытии дела. Законность и обоснованность решения правоохранительного органа о закрытии дела были подтверждены Генеральной прокуратурой Украины и судом".

Бахматюк пишет, что прошло уже 16 дней с момента вынесения решения суда, но соответствующее решение Генеральной прокуратуры так и не появилось, хотя Генеральная прокуратура всегда выполняла решение суда во всем другим делам. "Нам кажется, что эта задержка с исполнением решения суда может быть связана с политической конъюнктурой, а не с защитой закона. Мы очень хотим ошибаться. Ведь в интервью вы заявляли, что вы "равноудалены от политики и Офис генерального прокурора никому не подыгрывает", а во время своего выступления в Верховной Раде вы обещали стоять на принципах верховенства права, - заявляет Олег Бахматюк. - Обязательность исполнения решения суда как раз и является одним из основных принципов верховенства права. И от этого зависит судьба компании, которая в условиях беспрецедентного давления, экономического кризиса и пандемии работает, создает украинский продукт и платит налоги".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.