Прямой эфир

Аваков пообещал рост преступности в Украине

  • Telegram
Размещено: 20.10.2016
Аваков пообещал рост преступности в Украине

В течение ближайших 1,5 лет в Украине будет наблюдаться повышение уровня преступности.

Такое заявление во время заседания коллегии МВД сделал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает РБК-Украина.

По словам чиновника, основным стимулирующим фактором к увеличению преступности является так называемый "закон Савченко", который предусматривает освобождение почти 50 тыс. заключенных.

"Согласно данным Национальной полиции, только в этом году уже освобождено почти 8,5 тысячи человек. Каждый десятый из них совершил тяжкие или особо тяжкие преступления: умышленные убийства, грабежи и разбойные нападения … закон обратной силы не имеет, и поэтому в ближайшие год-полтора мы будем иметь очень серьезный всплеск (преступности, - ред.), связанный с тем, что рецидивисты выходят на свободу", - подчеркнул Аваков.

Вместе с тем еще одним фактором влияния на рост преступности глава МВД назвал оккупацию Донбасса и Крыма.

"Оккупация восточных частей Украины, Крыма привела к миграции в серьезнейших для страны масштабах. Этот фактор усложнил ситуацию в регионах, особенно в тех, в которые мигранты въехали. Это наши люди и их надо защитить", - заявил Аваков и отметил, что внутренне перемещенные лица становятся как жертвами, так и исполнителями преступлений.

Как сообщал NewsOne, ранее советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко заявил, что рост преступности в Украине связан с рядом факторов - от социально-экономической ситуации до большого количества переселенцев.

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко высказала убеждение, что депутаты боятся при ней обсуждать ее закон.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.