"Аль-Каида лишилась важного лидера": Трамп подтвердил гибель сына Усамы Бен Ладена

Размещено: 14.09.2019
"Аль-Каида лишилась важного лидера": Трамп подтвердил гибель сына Усамы Бен Ладена Хамза Бен Ладен. Фото: lenta.ru

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подтвердил смерть сына Усамы бен Ладена Хамзы бен Ладена в результате специальной операции. Об этом сообщает CNN.

Американский президент сообщил, что Хамза бен Ладена был убит в результате спецоперации американских силовиков в регионе Афганистана/Пакистана.

При этом он не уточнил, когда была проведена операция.

"Потеря Хамзы бен Ладена не только лишит Аль-Каиду важных лидерских навыков и символической связи с его отцом, но и подорвет важную оперативную деятельность группировки", - сказал Трамп.

Справка: основатель и первый эмир международной исламистской террористической организации "Аль-Каида", взявшей на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года и взрывы посольств США в Африке в 1998 году, как и за ряд других атак на военные и гражданские цели по всему миру. Уроженец Саудовской Аравии, происходил из богатой семьи, принадлежащей к йеменскому племени киндитов.

Как сообщал NEWSONE ранее, серия самых масштабных терактов в мире произошла в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 года.