Прямой эфир

Адвокаты просят Украину признать Саакашвили лицом, нуждающимся в дополнительной защите

  • Telegram
Размещено: 11.09.2017
Адвокаты просят Украину признать Саакашвили лицом, нуждающимся в дополнительной защите

Адвокат Михаила Саакашвили Маркиян Галабала в понедельник, 11 сентября, явился в ГМС с заявлением для признания его подзащитного лицом, которое нуждается в дополнительной защите. Об этом сообщил сам защитник в эфире телеканала NewsOne.

"Подача подобного заявления предусматривается законом о статусе беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите", - указал Галабала.

Адвокат объяснил, то для подачи подобного заявления у защиты Саакашвили было несколько факторов, которые сыграли важную роль.

"Михаил Саакашвили может быть объектом преследования грузинской власти. Соответственно с информацией, распространенной заместителем министра юстиции Сергеем Петуховым, Грузия подала запрос на экстрадицию Михаила Саакашвили. Мы боимся, что в результате удовлетворения этого запроса к Саакашвили будут применены пытки в Грузии или у него не будет права на справедливый суд. Чтобы не допустить передачи Саакашвили в Грузию и государство Украина взяло на себя дополнительные обязанности по охране Саакашвили, мы подали это заявление", - объяснил защитник.  

При этом он указал, что на сегодняшний день Саакашвили все равно имеет дополнительную защиту со стороны Украины как лицо без гражданства, но постоянно проживающее в стране.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пересечение границы в пункте пропуска "Шегини" является преступлением, а также началом очередной атаки некоторых политиков против украинской государственности.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.