Адвокат: Решение суда по Зайцевой и Дронову является "довольно странным"

Размещено: 27.02.2019
Адвокат: Решение суда по Зайцевой и Дронову является "довольно странным" Елена Зайцева и Геннадий Дронов. Фото: 24tv.ua

Наказание для Елены Зайцевой и Геннадия Дронова по делу резонансного ДТП в центре Харькова "вызывает недоумение". Об этом заявил правозащитник Вадим Володарский, передает Autonews.ua.

Адвокат лично не занимался этим делом, но, по его мнению, решение суда является "довольно странным". Володарский отмечает, что согласно украинскому законодательству один из виновников должен быть наказан больше, а другой меньше.

Это связано с тем, что не могут два участника быть одинаково виновны. Например, в Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая вину по неосторожности.

"То есть - человек должен иметь возможность и обязанность предвидеть последствия своих действий (но либо не предвидел, либо легкомысленно рассчитывал на их предотвращение). Если нет этой формы вины - нет и состава данного преступления", - объяснил правозащитник.

Также он добавил, что по данным из различных СМИ, существует две версии причин трагической аварии.

"Либо Зайцева "проскакивала" перекресток на "давно покрасневший" сигнал светофора. И тогда Дронов, двигаясь на разрешающий сигнал, был в своем праве. Либо Зайцева подъехала к перекрестку на сменяющийся сигнал светофора, и проезжала его в соответствии с п. 8.11 ПДД. Тогда Дронов обязан был дать ей возможность закончить проезд перекрестка на основании п.16.5 ПДД. Какой из этих вариантов соответствует действительности - я не знаю. Но не оба сразу", - заявил Володарский.

При этом адвокат утверждает, что по Правилам дорожного движения, все участники обладают возможностью рассчитывать, что  другие водители и пешеходы также будут соблюдать ПДД. Соответственно, человек не обязан предугадывать или предвидеть нарушения со стороны других людей.

"Да это и невозможно: варианты нарушений слишком разнообразны. Если не должен и не может, то тогда в его действиях и нет неосторожности, а значит, и нет состава преступления, предусмотренного ст.286 УК. По одному из описанных вариантов его нет в действиях одного водителя, по другому варианту - в действиях второго", - добавил он.

Володарский подвел итог, что приговор по резонансному делу "вряд ли мог быть сугубо в профессиональном ключе". Это связано с публичными обвинениями, нагнетаниями ситуации и общим резонансом. Добавив, что правозащитники Зайцевой и Дронова, скорее всего, обратятся в ЕСПЧ, где и будут использовать свои правовые позиции.

Как сообщал NEWSONE ранее, Киевский суд Харькова во вторник, 26 февраля, вынес приговор Алене Зайцевой и Геннадию Дронову по делу о резонансном ДТП на улице Сумской.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.