Прямой эфир

Адвокат: Янукович подтвердил желание выступить с речью в Оболонском суде

  • Telegram
Размещено: 23.10.2018
Адвокат: Янукович подтвердил желание выступить с речью в Оболонском суде

Адвокат эск-президента Украины Виктора Януковича Александр Байдык рассказал подробности конфиденциальной встречи с подзащитным.

Итогами переговоров он поделился на странице в Facebook.

По словам юриста, он прибыл в Москву по приглашению Виктора Федоровича. Во время встречи последний подтвердил свое желание выступить с речью в судебном процессе в Оболонском суде в режиме видеоконференции.

"Для соблюдения права на защиту он выразил желание, чтобы во время его участия в процессе рядом с ним находился один из его украинских адвокатов", - уточнил Байдык.

Адвокат указал Януковичу на ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться в деле.

"На сегодня я ознакомился с материалами дела не в полном объеме, а коллегия судей Оболонского суда незаконно отказывает мне в предоставлении дополнительного времени для ознакомления. Тот непродолжительный период времени, что я находился в больнице, на моих лечащих врачей оказывалось незаконное давление со стороны ГПУ с требованием немедленно меня выписать. Очевидно, что коллегия судей под руководством судьи Девятко, спешит с завершением судебного рассмотрения и не заинтересована во всестороннем изучении материалов дела и установлении истинны по сути. Более того, в различных СМИ уже просочилась информация о перспективах стремительного карьерного роста судей Девятко и Титова в случае скорейшего вынесения обвинительного приговора. Я также сообщил Виктор Федоровичу о том, что мне поступали сначала предложения, а потом угрозы, от "бесплатного адвоката" в деле, с требованиями выйти из процесса и прекратить моё участие в дебатах. Очевидно, что руководство Генеральной прокуратуры пытается ускорить завершение процесса любой ценой", - написал он.

Байдык уточнил, что они с Януковичем согласовали работу по сбору дополнительные доказательств защити на ближайшие пару дней и запланировали повторную встречу на этой неделе.

"Я уведомил суд об уважительности причин неявки и дополнительно обратил внимание суда, что в нарушении законодательства Украины, даты судебных заседаний не были согласованы со мной", - резюмировал юрист.

Как сообщал NEWSONE ранее, Оболонский районный суд Киева 22 октября продолжил судебное заседание по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича несмотря на неявку его адвокатов. В этот день адвокат Виталий Сердюк сообщил, что его коллега Александр Горошинский находится в другом судебном процессе. А Александр Байдык находится в Москве на встрече с экс-президентом Виктором Януковичем.
 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.