Грицак призвал ввести уголовную ответственность за пророссийскую пропаганду в СМИ

Размещено: 15.06.2017
Грицак призвал ввести уголовную ответственность за пророссийскую пропаганду в СМИ

Глава СБУ Виталий Грицак выразил мнение о том, что необходимо заключить акт информационного единства украинских журналистов в противостоянии пятой колонны РФ, а также ввести уголовную ответственность за пропаганду.

Такое предложение Грицак высказал во время обращения, которое опубликовал пресс-центр силового ведомства.

"Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетание силы права и силы общественного мнения как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБУ готова присоединиться к этой работе. Наша цель - дать в Уголовном кодексе Украины адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны. В условиях агрессии не только военные уставы пишутся кровью, но и законы для предателей и пособников агрессора. Это - сила права. Во-вторых, заключить акт информационного единства украинских журналистов в противостоянии врагу. Российская пропаганда является оружием, с помощью которого противник пытается разрушить нашу веру в свободу слова и демократию", - сказал Грицак.

По его словам, ответом на пропаганду "должен стать бойкот всем представителям пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины".

"Они должны стать персонами нон-грата на отечественных информационных ресурсах - для сторонников "путинского русского мира" должна остаться только "киселевско-соловьевская" площадка", - подчеркнул Грицак.

Как сообщал NewsOne ранее, в СБУ выяснили, что правоохранитель, которого задержали по подозрению в организации похищения бизнесмена, предлагал сфабриковать дело в отношении пострадавшего, прикрываясь связями с главой СБУ.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.