Первая энергетическая ассоциация Украины опровергла заявление Андрея Геруса о «бесплатных кредитах» для тепловой генерации

Размещено: 07.03.2018
Первая энергетическая ассоциация Украины опровергла заявление Андрея Геруса о «бесплатных кредитах» для тепловой генерации

Средства, предоставляемые ГП «Энергорынок» в рамках кредитной линии «Ощадбанка», не являются бесплатными для компаний тепловой генерации, ведь обслуживание процентов по кредитам возложено именно на генерирующие компании. Об этом говорится в заявлении Первой энергетической ассоциации Украины.

Специалисты ассоциации отмечают, что проценты по кредитам ежемесячно взимаются ГП «Энергорынок» с генерирующих предприятий, согласно решениям Совета Оптового рынка электрической энергии Украины на основе представления ДПЕ. Процедура взыскания средств генерирующих компаний для обслуживания кредитов определена Приложением 2 к Договору между членами Оптового рынка электрической энергии Украины (Правила Оптового рынка электрической энергии Украины).

По информации энергетической ассоциации, 6 марта на сайте «Экономическая правда» в авторской колонке председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса была распространена информация, не соответствующая действительности. В публикации с провокационным названием «Как правительство хочет подарить Ахметову бесплатный кредит на миллиард гривен» сказано, что на ближайшем заседании правительства будет рассматриваться вопрос о продолжении кредитования ГП «Энергорынок», в результате чего генерирующие компании ТЭС получат бесплатные кредиты.

«Автор текста Андрей Герус безосновательно утверждает, что проценты, которые «Энергорынок» должен платить Ощадбанку, НКРЭКУ якобы закладывает в смету как специальную надбавку к оптовой цене электроэнергии, которая покрывается за счет потребителей. Первая энергетическая ассоциация Украины, как общественная профессиональный союз энергетиков Украины, считает эту информацию такой, что не соответствует действительности и умышленно вводит читателей в заблуждение», - говорится в сообщении Первой энергетической ассоциации Украины.

Организация также призвала Андрея Геруса и возглавляемую им Ассоциацию потребителей энергетики и коммунальных услуг опровергнуть ложь, изложенную в публикации «Как правительство хочет подарить Ахметову бесплатный кредит на миллиард гривен» и в дальнейшем воздерживаться от распространения недостоверной информации.

Ранее член наблюдательного совета Института стратегических исследований Юрий Корольчук высказал мнение, что вопрос выдачи кредитов для компаний тепловой генерации является обычным процессом для обеспечения возможности покупать импортный уголь. По его словам, в последнее время по кредитам для ГП «Энергорынок» на нужды тепловой генерации возникает очень большое количество манипуляций относительно того, что эти кредиты влияют на оптовую цену на электроэнергию. Корольчук эту информацию опроверг, отметив, что компании платят проценты по кредитам в обязательном порядке за счет собственных доходов.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.