Зонд NASA сфотографировал вблизи ураганы на Юпитере: завораживающие снимки

Размещено: 20.01.2019
Зонд NASA сфотографировал вблизи ураганы на Юпитере: завораживающие снимки Ураганы на Юпитере. Фото: themonitordaily.com

Космическая станция "Juno", которая занимается изучением Юпитера, запечатлела ураганы на газовом гиганте - Большое красное пятно и Овал ВА. Снимки опубликованы на сайте аэрокосмического агентства NASA.

Картинку составили на Земле из снимков, сделанных Juno. Фотографии были сделаны на расстоянии от 38,3 тысяч км до 55,5 тысяч км до планеты во время сближения аппарата с Юпитером 21 декабря.

Отметим, что ураган Овал ВА родился в 2000 году благодаря слиянию трех отдельных ураганов. По мнению ученых, такой же процесс несколько столетий назад привел к образованию Большого красного пятна. Этот ураган является самым мощным атмосферным вихрем в Солнечной системе.

Juno, или "Юнона" - это часть программы New Frontiers. Ее запустили 5 августа 2011 года с мыса Канаверал во Флориде. 4 июля 2016 года аппарат достиг орбиты Юпитера. Он будет находиться там до 2021 года и делать новые снимки, изучать гравитационное и магнитное поля планеты и искать подтверждение гипотезе о наличии у газового гиганта твердого ядра. После этого "Юнону" уничтожат. Зонд первым в истории облетел Юпитер через полюса.

Как сообщал NEWSONE ранее, китайский зонд "Чанъэ-4" сфотографировал обратную сторону Луны.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.