Прямой эфир

Зонд NASA должен сесть на Марс уже 26 ноября

  • Telegram
Размещено: 25.11.2018
Зонд InSight. Фото: nasa.gov

Исследовательский зонд космического агентства NASA прибудет на Марс в понедельник, 26 ноября. Об этом сообщает Голос Америки.

Так, зонд InSight должен высадиться в районе большого вулканического нагорья Элизий. Там предполагается минимальный риск сильных порывов ветра, которые могут привести к нарушениям в дальнейшей работе системы аппарата.

В NASA рассказали, что зонд за шесть минут должен будет войти в атмосферу Марса. В течение этого времени скорость аппарата снизится с 19 300 до 8 км/ч. Для замедления зонда ученые оснастили его парашютными и спусковыми механизмами, а также амортизаторами. К моменту посадки зонд преодолеет расстояние в космосе равное 484 млн. км.

В случае успешной посадки InSight  станет уже восьмым исследовательским зондом, который добрался до поверхности Красной планеты.

Отмечается, что зонд не является марсоходом, а поэтому не сможет двигаться по поверхности планеты. В связи с этим ученые и подчеркивают важность точной посадки зонда в заранее намеченном месте, поскольку аппарат будет оставаться неподвижным.

Как сообщал NEWSONE ранее, американское космическое агентство NASA заказало обзор безопасности двух компаний, которые должны начать доставку астронавтов на МКС в следующем году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.