Прямой эфир

Ученые обнаружили птицу-рекордсмена, которая преодолела 12 000 км без единой остановки

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Веретенник малый. Фото: 35photo.pro

Ученые-орнитологи обнаружили удивительный рекорд в мире птиц. Особо ничем не примечательный веретенник малый (грицик малый – укр.) смог пролететь невиданное ранее расстояние – в 12 000 километров – без единой остановки. Об этом сообщил член Global Flyway Network Джесс Конклин, передает The Guardian.

Эта небольшая птица летела из Аляски до города в Новой Зеландии – Окленд  на протяжении 11 дней. Этот факт зарегистрировали ученые международного объединения GFN, которое отслеживает долговременные перелеты птиц.

Веретенник вылетел из Аляски 16 сентября и прибыл в бухту недалеко от Окленда 27 сентября. Его поймали в конце 2019 года и тогда повесили на его лапку пятиграммовый приемник, который передавал данные о местонахождении птицы на спутник.

В общем птица пролетела 12 854 километра, достигая скорости до 88,5 километров в час. Хотя Окленд заметил, что реально она одолела где-то 12 200 километров, а разница в почти 600 километров произошла из-за неточности измерения. Но даже несмотря на этот факт, веретенник смог установить новый рекорд.

Отметим, что предыдущий рекорд самого длинного полета без перерывов ученые зафиксировали еще в 2007 году. Тогда птица пролетела 11 680 километров.

Как сообщал NEWSONE ранее, зооактивисты переселили двух краснокнижных пеликанов, которые жили в ресторане, в заповедник в Одесской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.