Ученые обнаружили отпечаток пальца Леонардо да Винчи на одном из его рисунков

Размещено: 04.02.2019
Ученые обнаружили отпечаток пальца Леонардо да Винчи на одном из его рисунков Леонардо да Винчи. Фото: wikipedia.org

Исследователь Алан Донниторн обнаружил на одном из рисунков в Королевской коллекции Великобритании отпечаток пальца, который, предположительно, принадлежит Леонардо да Винчи. Об этом сообщает The History Blog.

Отмечается, что ученые и раньше находили отпечатки пальцев на рисунках да Винчи. Однако, по мнению исследователей, именно этот вероятнее всего принадлежит самому художнику.

Известно, что отпечаток нашли на рисунке "Сердечно-сосудистая система и главные органы женщины", который был создан, примерно, в 1509-1510 г.  

Примечательно то, что отпечаток был оставлен теми же чернилами, которые использовались во время создания рисунка. Также на обратной стороне листа был обнаружен отпечаток указательного пальца.

Напомним, что в мае 2019 года в Великобритании будут отмечать 500-летие со одня смерти да Винчи. Выставка с работами Леонардо пройдет по всей стране с 1 февраля по 6 мая. Так, все желающие смогут посмотреть на рисунок с отпечатком пальца в Национальном музее Кардиффа.

Как сообщал NEWSONE ранее,  шесть полотен Эдварда Мунка пропали с музея. Считалось, что пропавшие работы находились в хранилище, однако их там не оказалось.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.