Прямой эфир

COVID-19 передается на расстояние до восьми метров, но при одном условии: открытие ученых

  • Telegram
Размещено: 24.07.2020
Клетки коронавируса. Фото: braslcrb.by

Немецкие специалисты установили, что коронавирус COVID-19 может распространяться на гораздо дальнее расстояние, чем 1,5 метра.

Об этом говорится в исследовании Центра по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца (HZI).

Новое открытие ученых прямо опровергает устоявшуюся фабулу, что коронавирусная инфекция может преодолевать максимум четыре метра от источника распространения.

Поводом для исследования стала вспышка коронавируса на мясоперерабатывающем заводе в городе Тонни, Германия. К маю 2020 года там изменили формат работы, обязав сотрудников соблюдать дистанцию.

Несмотря на то, что люди держались в восьми метрах друг от друга, они все равно заражались. Ученые считают, что распространение произошло именно на заводе, а не за его пределами. Найден даже "нулевой" пациент.

"Основная передача произошла в зоне резания скота, где воздух циркулирует и охлаждается до +10 градусов", - говорится в исследовании.

В результате у всех зараженных сотрудников завода выявили новую комбинацию COVID-19 из восьми мутаций, которой раньше не было. Специалисты считают, что вирус может преодолевать расстояния в восемь метров. Однако это возможно при условии низкой температуры либо включенного кондиционера.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые американского университета штата Небраска выявили наиболее действенный метод распространения коронавирусной инфекции. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.