Австралийцы предложили добывать воду на Луне

Размещено: 04.04.2019
Австралийцы предложили добывать воду на Луне Вода на Луне. Фото: akademika.bg

Космическое агентство Австралии планирует в течение пяти лет отправить на Луну миссию и начать добывать там воду. Об этом в среду, 3 апреля, сообщило Naked Science.

"Австралийское космическое агентство планирует применить опыт в горном деле в отдаленных негостеприимных областях - в новой программе по добыче воды и других ресурсов на Луне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в долгосрочной перспективе лунная вода может стать сырьем для ракетного топлива в пилотируемых миссиях к Марсу и другим объектам в глубоком космосе.

"Доставлять что-либо с Земли на орбиту или в глубокий космос стоит больших денег. Если производить воду в космосе возможно за меньшую сумму , чем стоимость ее доставки туда, нужно это делать", - говорит космический инженер Эндрю Демпстер.

При этом если воду, покрывающую поверхность Луны тонким слоем, можно будет добывать в космосе, вместо того чтобы отправлять ее туда с Земли, то наш естественный спутник вполне может стать перевалочным пунктом для миссий на Марс и дальше.

Как сообщал NEWSONE ранее, в небе над США пролетел ослепительный огненный метеорит.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.