Прямой эфир

Украинца в Крыму засудили за нападение на сотрудника Беркута на Майдане

  • Telegram
Размещено: 10.06.2016
Украинца в Крыму засудили за нападение на сотрудника Беркута на Майдане

Украинского политзаключенного Андрея Коломийца в Крыму осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом со ссылкой на слова адвоката Михаила Кушпеля говорится в сообщении Крымской правозащитной группы в Facebook.

"Суд согласился со всеми обвинениями предъявленными прокуратурой РФ в отношении Колимийца и приговорил его к шести годам за якобы нападение на сотрудников "Беркута" в Киеве во время событий на Майдане, и еще к четырем за якобы обнаруженные у него наркотики", - говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута".

В ответе ведомства содержатся сведения, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников Беркута во время протестов в Киеве в 2014 году. Среди потерпевших 33 человека, которые получили ранения различной степени тяжести и один погибший.

При этом в ответе ГПУ есть информация, что те сотрудники Беркута, в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по этому делу не являются.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинец Андрей Коломиец - жертва российского правосудия в Крыму и Украина будет бороться за его освобождение.

"Активист Майдана Андрей Коломиец - очередная жертва "росправосудия" в оккупированном Крыму. Приговор является никчемным и за свободу Андрея мы будем бороться", - написал Климкин на своей странице в Twitter.

Напомним, жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защитник Коломийца выявил ряд процессуальных нарушений, которые ставят под сомнение подозрение в хранении наркотиков.

После задержания украинца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. Из доказательств обвинения, по словам адвоката, только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих беркутовцев.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.