В Киеве может появиться муниципальная охрана

Размещено: 21.09.2017
В Киеве может появиться муниципальная охрана

Киевский городской совет поддержал решение создать коммунальное предприятие Муниципальная охрана. Соответствующее заявление сделали в Киевской городской государственной администрации.

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что предприятие сможет защитить коммунальное имущество территориальной общины Киева. Также глава КГГА подчеркнул, что услуги будут предоставлять не только субъектам коммунальной собственности, но и другим субъектам хозяйствования на основании полученной лицензии.

"Подчеркиваю: это не муниципальный дозор, это не полиция. Речь идет об обеспечении защиты имущества территориальной общины Киева, находящегося в управлении коммунальных предприятий, бюджетных учреждений, защиты объектов социальной сферы", - подчеркнул Кличко.

Минимальный уставной фонд предприятия будет достигать 500 тысяч гривен. Ожидается, что через некоторое время Муниципальная охрана выйдет на самоокупаемость, поскольку услуги будут предоставлять по контрактам, которые будут заключаться на тендерной основе.

"Город сейчас платит в год за охрану коммунального имущества почти 300 миллионов гривен! Это КП поможет в разы сократить расходы!" - заявил мэр Киева.

При этом Кличко призвал депутатов поддержать соответствующий проект.

Как сообщал NewsOne ранее, специальная комиссия Киевского городского совета поддержала решение переименовать станцию метро "Петровка" в "Почайну".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.