Киевский май текущего года стал одним их самых жарких с 1881 года

Размещено: 01.06.2018
Киевский май текущего года стал одним их самых жарких с 1881 года Фото: Днепр Час

Май-2018 стал одним из самых жарких в Киеве за последние 137 лет. Об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"По данным наблюдений метеостанции обсерватории имени Бориса Срезневского среднемесячная температура воздуха мая в Киеве составила +18,8°С, что на 3,6°С выше климатической нормы", - сообщили в обсерватории.

Отмечается, что май текущего года занял четвертую позицию среди самых теплых в Киеве с 1881 года.

"Особенностью мая стало то, что первая декада месяца оказалась на 7,1°С теплее климатической нормы. Именно тогда, в столице было зарегистрировано 12 температурных рекордов в течение шести дней. Кстати, в 2007 году в мае наблюдали аж 22 температурных рекорда подряд", - говорится в сообщении.

По данным обсерватории, самыми жаркими днями этого месяца были 3 и 5 мая, тогда максимальная температура достигала +30ºС. Самыми прохладными стали 13 и 15 мая, когда минимальная температура под утро опустилась до +8,6°С.

Как ранее сообщал NEWSONE, глобальная температура в мире в апреле была значительно выше среднего, за исключением центральной части США и большей части Канады. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.