Прямой эфир

Для безопасности киевлян в городе провели модернизацию системы обеззараживания питьевой воды

  • Telegram
Размещено: 11.01.2019
Инспекция Деснянской водопроводной станции. Фото: kyivcity.gov.ua

В Киеве ввели в эксплуатацию реконструированные объекты обеззараживания питьевой воды на Деснянской водопроводной станции. Благодаря проведенным работам, на которые город направил более 21 млн грн, снижен риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанный с утечкой хлора. Об этом во время инспекции работы оборудования сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, информирует пресс-служба КГГА.

Он отметил, что городская власть продолжает обновлять и модернизировать важнейшие для жизнедеятельности города объекты, а хлорное хозяйство принадлежит к пяти наиболее опасным с точки зрения эксплуатации объектов в Киеве.

"Сегодня мы инспектируем выполненную реконструкцию объектов хлорного хозяйства столицы. Мы проводили на территории Деснянского водопроводной станции учения аварийно-спасательных служб и подразделений ЧАО АК "Киевводоканал", поскольку безопасное содержание хлорного хозяйства и минимизация рисков аварийных ситуаций является одной из приоритетных задач. Тем более, оборудование Деснянской водопроводной станции эксплуатируется уже более 50 лет. И с точки зрения функциональности, и по техническим соображениям оборудования давно требовало реконструкции", - сказал представитель КГГА.

Более того, по заключению специалистов "Киевводоканала" реконструкция была необходима, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, ведь сооружение находится в центре Днепровского района Киева непосредственно рядом с жилой застройкой и объектами социального назначения.

"Для нас приоритетной задачей было заменить оборудование, которое устанавливали еще в 1968 году, то есть более 50 лет назад, на новое и современное, которое может выполнять и одновременно превентивную функцию, но и в случае возникновения нештатной ситуации, максимально локализовать ее последствия", - говорит председатель правления - генеральный директор ЗАО АК "Киевводоканал" Дмитрий Новицкий.

Во время реконструкции обустроены: система обнаружения утечки хлора, система аварийной вентиляции; система аварийного поглощения и нейтрализации хлора, система диспетчеризации на уровне хлорного хозяйства; система "водяной завесы" (защиты от распространения хлора). Заменена арматура.

Петр Пантелеев напомнил, что Киев постепенно отходит от очистки воды хлором, заменяя его на диоксид хлора, более безопасный с точки зрения эксплуатации.

"Мы перенимаем опыт европейский городов и внедряем более прогрессивные и безопасные технологии обеззараживания. Однако период перехода продлится в течение 2-3 лет, и за это время должны быть соблюдены все требования безопасности хлорного хозяйства, которое в перспективе будет переведено в статус резервного ", - отметил он.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.