Южанина: Восстановление уголовной ответственности точно не решит проблему контрабанды

Размещено: 25.06.2018
Южанина: Восстановление уголовной ответственности точно не решит проблему контрабанды

Восстановление уголовной ответственности за товарную контрабанду не является определяющим фактором для эффективной борьбы с этим явлением.

Такое мнение высказала глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. 

"Нужно системно подойти к проблеме, прежде чем криминализировать. На первом этапе реформы, без наработки подходов этого делать точно нельзя", - убеждена она.  По словам Южаниной, в первую очередь необходимо наработать единый подход и определение к самому понятию "контрабанда", в частности, определить, какие партии являются контрабандой, подпадает ли под это понятие "замена товара" и так далее. "Например, если в партии будет один лишний ботинок - это контрабанда?" - приводит она пример. 

"Конечно, усиление ответственности - это важный момент, но не настолько принципиальный, как создание органа, который бы боролся с этим явлением. Потому что сами с собой таможенники бороться точно не будут", - подчеркнула она.  

По ее словам, эффективная борьба с контрабандой подразумевает следующие шаги: применение единой информационной базы  с соседними странами, откуда поступают грузы в Украину; внедрение полностью бесконтактной системы взаимодействия таможни и плательщиков, а также  всех остальных контролирующих органов, которые работают в зоне таможенного контроля; изменение подхода к расследованию экономических преступлений  и перераспределение этих функций от СБУ, исходя из подследственности и здравого смысла;  пересмотр распределения  функций между новосозданными и  давно существующими правоохранительными органами.

"По-моему, уже назрел вопрос о том, чтобы расставить все на места и посмотреть, где накладываются обязательства и права, а где серая зона, которая не контролируется никем", - сказала Нина Южанина. 

20 июня на заседании Кабмина была презентована программа "Украина без контрабанды", которая будет  действовать до 1 января 2019 года. Она предусматривает перекрытие основных схем контрабанды. От ее реализации в Кабмине рассчитывают получить дополнительные 4 млрд долл. поступлений в госбюджет. 

Справка 

Уголовная ответственность за товарную контрабанду была отменена в Украине в 2012 году. Параллельно были повышены  финансовые санкции - был установлен штраф в размере 100% от стоимости выявленного контрабандного товара с его конфискацией, а также конфискация товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, которые использовались для перевозки. За повторное в течение года совершение одним и тем же лицом аналогичного нарушения размер штрафа удваивается (200% стоимости контрабандных товаров).


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.