Прямой эфир

Геращенко: Готовится обмен 25 заложников на 50 разыскиваемых в "ДНР" лиц

  • Telegram
Размещено: 20.04.2016
Геращенко: Готовится обмен 25 заложников на 50 разыскиваемых в "ДНР" лиц
В среду, 20 апреля, в ходе заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона предложила провести обмен удерживаемыми лицами. Предполагается обмен 25 удерживаемых в отдельных районах Донецкой области украинцев на 50 разыскиваемых в "ДНР" лиц. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
"На сегодняшнем заседании гуманитарного подгруппы в Минске, где украинскую сторону представляем я и Медведчук (лидер общественного движения "Украинский выбор", - ред.), мы выступили с инициативой освобождения заложников: мы передали "ДНР" список 25 украинцев, требующих первоочередной медицинской помощи, которые давно находятся в тюрьме, имеют проблемы со здоровьем, чтобы их как можно быстрее освободили. За это украинская сторона готова передать 50 человек, которых разыскивают представители отдельных регионов Донецкой области", – сообщила она.
Геращенко отметила, что украинская сторона предлагает, чтобы операция по освобождению заложников состоялась до Пасхальных праздников, "чтобы десятки семей встретили этот светлый православный праздник вместе, в кругу семьи". Она отметила, что в ходе заседания подгруппы "прошлись по фамилиям всех заложников, требующих срочного медицинского ухода", и подчеркнула готовность властей Украины приложить все усилия для освобождения заложников.
"Больше деталей и подробностей не будет - ждем ответа на нашу инициативу. Очень хочется результата и позитивных новостей", - добавила Геращенко.
Кроме того, она проинформировала, что во время заседания представителям "ДНР" напомнили об обращении от украинских педагогов и ученых с просьбой срочно освободить религиоведа Игоря Козловского.
"И мы ждем ответа на это", - написала вице-спикер парламента.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.