Еще двум журналистам из РФ отказали во въезде в Украину

Размещено: 07.05.2017
Еще двум журналистам из РФ отказали во въезде в Украину

В воскресенье, 7 мая, двум российским журналистам запретили въезжать на территорию Украины.

Такое заявление сделал на своей странице в Facebook спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

По его словам, журналисты ехали в нашу страну для освещения международного песенного конкурса "Евровидение-2017". Также он подчеркнул, что причиной запрета на въезд стало посещение этими представителями СМИ ранее аннексированного Крыма через нелегальные пункты пропуска.

"Сегодня утром Государственная пограничная служба не пропустила через границу и запретила въезд в Украину на 3 года еще двум журналисткам российского издания, которые нарушали законодательство Украины и посетили временно оккупированный полуостров через временно закрытые пункты пропуска", - проинформировал спикер Госпогранслужбы.

Вместе с тем он отметил, что наличие аккредитации на Евровидение не является документом, который предоставляет право для пересечения украинской границы.

"При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины", - подытожил Слободян.

ckj,

Как сообщал MIGnews.com.uа, накануне в Украину не пустили фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Рамиля Ситдикова. Причиной также стало незаконное посещение им аннексированного полуострова.

По информации NewsOne, ранее Служба безопасности для себя приняла решение и намерена запретить въезд в Украину представительнице России на Евровидении Юлии Самойловой.

Напомним, представителем России на песенном конкурсе "Евровидение-2017" стала певица с инвалидностью Юлия Самойлова. Позже выяснилось, что в 2015 году она давала концерт в оккупированном Крыму, а значит незаконно пересекла украинскую границу. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что изучит вопрос с выступлением Самойловой в Крыму, а глава СБУ Василий Грицак назвал это решение РФ провокацией. 

Исполнительный директор"Евровидения" Йон Ола Санд заявил, что вопрос о участии в конкурсе певицы из РФ должно решить украинское правительство.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.