Едут ли иностранные туристы в Украину на Евровидение: спецрепортаж NewsOne

Размещено: 07.05.2017
Едут ли иностранные туристы в Украину на Евровидение: спецрепортаж NewsOne
На отдельных локациях Киева коммунальщики, почти как студенты, - оставили все на последнюю ночь перед экзаменом. Работы продолжаются даже за несколько дней до начала конкурса. Столичный "Евроремонт" выглядит, как новые латки на старых штанах - рихтуют только там, где точно будут иностранные гости. Но в целом, асфальт положен, метро "Левобережная" отреставрирована, новая брусчатка радует глаз, а на остановках автобусов цифровые табло. Украина приглашает соседей в гости. Но действительно к нам едут соседи? "На ближайшие выходные можно сделать одно сравнение: загруженности номерного фонда, как гостиниц, так и квартир - выше на 20%, чем на даты мероприятия. То есть, это говорит о чем? О том, что действительно переоценили хотельеры это мероприятие. Также мы видим большое количество, уже на сегодняшний день, брони после Евровидения, а вот что бы именно на даты с 8-го по 13-е, 14-е - сложно, сложно сказать. На сегодняшний день, - это всего лишь 60% забронированных гостиниц, квартир и т.д. - то есть, цифра достаточно низкая. Для сравнения, на период перед Евровидением загруженность аренды составляет 90%", - рассказал руководитель сервиса бронирования жилья Дмитрий Малахов. В хостелах ситуация похожа, наплыва туристов не ощущают.
"Мы не чувствуем разницы абсолютно. То есть, та нагрузка, которую мы выдерживаем всегда в горячий сезон, она остается и сейчас. Нет, она не увеличилась, осталась такой, какой и была..." - подчеркнула менеджер хостела Наталья Боброва.
Не видно приезжих и в официальных фан-зонах Евровидения, что подтверждают и продавцы.
"Нет... На самом деле, очень мало иностранцев, я вижу в основном людей, которые здесь проживают. Иностранцев попадаются единицы", - отметила продавец в фан-зоне Евровидения Мария.
На вопрос о том, много ли людей посещает фан-зону, продавцы продолжают отрицательно качать головой.
"Нет, не очень (много людей -ред.), мы рассчитывали на большее. Иностранцев особо не видим. Мы еще работаем на Софийской площади, там много иностранцев, а именно здесь, пока без ажиотажа", - рассказал продавец фан-зоны Руслан.
Стоит отметить, что из-за Евровидения много внимания обращают на иностранцев, хотя не все из них прибыли в Киев ради конкурса.
"Я собственно не поклонник Евровидения, но я вижу, как Киев готовится, - везде плакаты и символика. Поэтому, событие должно быть интересным... Для людей, которые за этим следят", - считает турист из Чехии Валид.
К таким посетителям украинской столицы можно отнести и туриста из Испании Гонсало.
"На самом деле, я не подозревал, что у вас сейчас проходит Евровидение. Ты знал о Евровидении? (спрашивает друга рядом) - Даже не догадывался! (отвечает друг). Получилось достаточно смешно, потому что несколько дней подряд мне все говорили, что я пожалуй приехал ради Евровидения, а я понятия об этом не имел", - улыбаясь отметил он.
Как оказалось, основными гостями Киева на Евровидении-2017 будут сами украинцы из других городов. Сейчас эта цифра составляет более 70% от общего количества туристов в столице.