Прямой эфир

Зеленский утвердил создание аграрного реестра и виды поддержки сельхозпроизводства

  • Telegram
Размещено: 02.12.2020
Аграрий. Фото: agravery.com

Глава государства Владимир Зеленский подписал ряд законов о запуске Государственного аграрного реестра и улучшении господдержки производителей сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в среду, 2 декабря.

Согласно документам, в Украине создадут единую информационную систему - Аграрный госреестр. Он упростит предоставление таргетированной поддержки для сельхозпроизводителей от государства.

Предполагается, что производители сельхозпродукции будут добровольно вносить правдивые сведения о себе в реестр. ОН будет вестись за счет госбюджета для комплексного интегрирования сведений о производителях сельхозпродукции, их имущественных, земельных, экологических, трудовых, финансово-кредитных и других правах.

Законы также расширяют круг потенциальных получателей господдержки. Предусматривается возможность поддержки предприятий, занимающихся аквакультурой, органическим производством, использующих орошение, выращивающих овощи, плоды и ягоды.

У президента ожидают, что Аграрный реестр упростит получение сельхозпроизводителями бюджетной поддержки, автоматизирует проверку их статуса через доступ к другим госреестрам и кадастрам, предоставит возможность оценки эффективности применения мер поддержки, обеспечит публичность распределения средств господдержки.

Кроме вышеперечисленного, в Украине создадут "единый кабинет агрария", где производители смогут пользоваться госсервисами, а также взаимодействовать с реестрами и кадастрами, в частности при регистрации земельных участков или исправлении ошибок в Государственном земельном кадастре.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты во втором чтении приняли законопроект №3295 о поддержке сельского хозяйства государством.

 

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.