Прямой эфир

В Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины

  • Telegram
Размещено: 02.01.2017
В Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины
В воскресенье, 1 января, вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины. Они предполагают ликвидацию налоговой милиции и создание нового органа – Финансовой полиции. Деятельность последнего будет регламентироваться отдельным законом, передает Независимое бюро новостей. Стоит отметить, что во втором чтении и в целом законопроект об упрощении Налогового кодекса Украины был принят в ночь с 20 на 21 декабря Верховной Радой Украины. Ожидается, что он поспособствует упрощению условий для ведения бизнеса.   В пояснительной записке к законопроекту прописано, что данная инициатива направлена на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы, повышения прозрачности и качества администрирования налогов, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, устранения несогласованностей. Такое упрощение налоговой системы, а также повышение прозрачности и качества администрирования налогов должно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, что позволит увеличить доходы как государственного, так и местных бюджетов. Закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко в субботу, 31 декабря.
"В связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов на консультативные. Это очень важно. Именно таким мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем", - подчеркнул президент.
Также Порошенко напомнил, что теперь контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне.
"Это означает значительное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами", – сказал глава украинского государства.
Глава государства также отметил, что законом освобождаются на три года от любых проверок вновь созданные предприятия, если они имеют оборот менее 3 миллионов гривен. Как сообщал NewsOne ранее, закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" возвращен с подписью президента Петра Порошенко. В пресс-службе президента проинформировали, что документ был подписан Порошенко в ходе встречи с председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной и министром финансов Украины Александром Данилюком.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.